Трудовое право

 

Официальный сайт

Чалтырской школы №1 

 

 

Трудовое право для подростков и родителей

 

 

ПАМЯТКА в вопросах и ответах

«Ребенок-лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия)» - Закон РФ от 24.07.98 г. №124- ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка и Российской Федерации».

Что такое трудовой договор?

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым Кодексом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник (ст. 56 ТК РФ).


В какой форме заключается трудовой договор?

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя (ст. 67 
ч. 1 ТК РФ).


Как оформляется прием на работу?

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трех¬дневный срок со дня подписания трудового договора (ст. 68ч. 1,2 ТК РФ).


С какого возраста допускается заключение трудового договора?

С 15-летнего возраста несовершеннолетний имеет право на трудовую деятельность в соответствии с заключенным трудовым договором, в случае получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения (ст. 63 ч. 2 ТК РФ), а также заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет (ст. 63 ч. 1 ТК РФ).


Может ли трудовой договор быть заключен с лицами, не достигшими возраста 15 лет?

Да, может быть заключен трудовой договор:

·         с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения;

·         в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию (ст. 63 ч. 3,4 ТК РФ).


Какова продолжительность ежедневной работы (смены) для несовершеннолетних?

Для лиц, не достигших возраста 18 лет, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

·         в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов;

·         в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов;

·         для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 3,5 часа (ст. 94 ч. 1, 2 ТК РФ).


Как производится оплата труда несовершеннолетним при сокращенной продолжительности ежедневной работы (смены)?

Труд работников в возрасте до 18 лет оплачивается:

·         при повременной оплате труда с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы (ст. 271 ч. 1 ТКРФ);

·         при сдельных работах по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы (ст. 271 ч. 2 ТКРФ);

·         для обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время. Производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств (ст. 271 ч. 3 ТК РФ).


На каких работах запрещается труд лиц моложе 18 лет?

Запрещается использовать труд моложе 18 лет:

·         на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами) (ст. 265 ч. 1 ТК РФ);

·         на работах, требующих переноски и передвижения тяжестей сверх предельно допустимых для них норм (ст. 265 ч. 2 ТК РФ);

·         на работах, требующих заключения договоров о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ);

·         на работах в ночное время, сверхурочных работах, в выходные и нерабочие праздничные дни ( ст. 268 ТК РФ);

·         на работах по совместительству (ст. 98 ч. 4 ТК РФ, ст. 282 ч. 6 ТК РФ).

Запрещается направлять лиц моложе 18 лет в служебные командировки (ст. 268 ТК РФ).


Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска несовершеннолетнего?

Ежегодный оплачиваемый отпуск работникам моложе 18 лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК РФ). Замена отпуска денежной компенсацией не допускается (ст. 126 ч. 2 ТК РФ). Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы может быть предоставлен до истечения шести месяцев непрерывной работы (ст. 122 ч. 2 ТК РФ).


Что такое испытание при приеме на работу?

Испытание работника при заключении трудового договора устанавливается в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ст. 70 ч. 1 ТК РФ).
Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания (ст. 70 ч. 2 ТК РФ).


Устанавливается ли испытание при приеме на работу лиц моложе 18 лет?

Для лиц, не достигших возраста 18 лет, а также для лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности, испытание при приеме на работу не устанавливается (ст. 70 ч. 3 ТК РФ).


В какой срок работник обязан предупредить администрацию о расторжении трудового договора по собственному желанию?

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели (ст. 80 ч. 1 ТК РФ).

 

 

Дата последнего обновления страницы 06.11.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»