Проект "Класс года"

Проект "Класс года"

Положение о конкурсе «Класс года» МБОУ Чалтырской СОШ №1

В начале учебного года стартовал школьный конкурс «Класс года». В конкурсе принимают участие классные коллективы учащихся 2-х – 11-х классов в трех возрастных группах: 1 группа – 2 – 4 классы, 2 группа – 5 – 8 классы,3 группа – 9 – 11 классы

В преддверии 80летия школы конкурс назван «Лучшие классы юбилейного года» и проводится с целью выявления наиболее сплоченных и творческих классных коллективов на каждой ступени  по следующим номинациям:

1. Самый дисциплинированный класс.

2. Самый активный класс.

3. Самый любознательный класс.

В номинации "Самый дисциплинированный класс" учитываются:

· соблюдение Устава школы (дисциплина на уроках, отсутствие объяснительных, поведение, внешний вид членов классного коллектива);

· активность и результативность участия в субботниках;

· санитарное состояние классной комнаты и прилежащей территории.

В номинации "Самый активный класс" рассматривается:

· активность участия класса во всех общешкольных мероприятиях;

· участие в спортивной  жизни школы (активность и результативность участия в спортивных турнирах);

· результативность участия в конкурсных программах;

· отражение информации о деятельности классного коллектива в СМИ (заметки в школьной газете «Переменка», в районной газете «Заря», сюжеты для видео студии «Школьная страна»,  материалы для школьного сайта).

В номинации "Самый любознательный класс" учитываются:

·  учебно-познавательная деятельность (процент успеваемости и качества знаний)

·  участие во внутришкольных предметных неделях, районных и областных предметных олимпиадах;

· активность класса в интеллектуальных конкурсах по различным дисциплинам.

Итоги смотра – конкурса будут подведены с 20 – 25 мая.

Победители конкурса определятся в каждой номинации на следующих ступенях:

· «Первая ступенька» (лучшие классы начальной школы)

· «Ну-ка, вместе, ну-ка, дружно!» (лучшие классы второй ступени)

· «На благо школьного сообщества» (лучшие классы третьей ступени)

Победителем в каждой номинации станет класс, набравший максимальное количество баллов по всем показателям за весь год.

В конце учебного года на линейке председатель школьного ученического комитета назовет классы – победители конкурса. Классы – победители будут награждены званием «Лучший класс юбилейного года», дипломом I степени в своей номинации  и табличкой на двери классной комнаты.

Подведены итоги проекта:

Поздравляем победителей!!!!

1. Цели и задачи конкурса.

Школьный конкурс «Лучший класс года» проводится с целью выявления наиболее сплоченных и творческих классных коллективов – лидеров школы.

Задачи:

- создание благоприятных условий для формирования интеллектуальных, творческих, организаторских, коммуникативных способностей учащихся;

- развитие классного и школьного самоуправления;

- сплочение классных коллективов;

- формирование интереса к школьной жизни через создание атмосферы соревнования;

- развитие и обогащение новыми формами школьных традиций;

- включить всех учащихся и сотрудников школы в заботу в общую заботу друг о друге;

- выявлять и поддерживать новые инициативы, неординарные идеи;

- привлекать к участию в учебно-воспитательном процессе представителей родительской общественности.

2. Участники.

1 группа – 2 – 4 классы

2 группа – 5 – 8 классы

3 группа – 9 – 11 классы

3. Сроки проведения.

Конкурс проводится ежегодно с 20 сентября по 20 мая.

4. Организаторы

Организаторами конкурса являются школьный ученический комитет, ШМО классных руководителей, администрация школы.

5. Организация и проведение конкурса.

5.1. Для проведения конкурса, анализа и обобщения результатов создается жюри.

5.2. В состав жюри конкурса входят представители администрации, учительского и ученического коллективов.

5.3. Итоги конкурса подводятся по следующим критериям:

- учебно-познавательная деятельность (процент успеваемости и качества знаний)

- участие во внутришкольных предметных неделях, районных и областных предметных олимпиадах

- соблюдение Устава школы (дисциплина, поведение, внешний вид членов классного коллектива);

- участие в спортивной  жизни школы (активность и результативность участия в спортивных турнирах);

- активность участия класса в КТД школы;

- результативность участия в конкурсных программах;

- активность и результативность участия в субботниках;

- санитарное состояние классной комнаты и прилежащей территории

- отражение информации о деятельности классного коллектива в СМИ (заметки в школьной газете «Переменка», в районной газете «Заря», сюжеты для видео студии «Школьная страна», фотоотчеты на интерактивной панели, материалы для школьного сайта)

5.4. Вышеперечисленные критерии оцениваются по следующей системе:

I место – 10 баллов

II место – 9 баллов

III место - 8 баллов

IV место - 7 баллов

V место - 6 баллов

VI место - 5 баллов

VII место – 4 балла

Информация о промежуточных итогах конкурса размещается на стенде школьного ученического самоуправления, озвучиваются на собраниях ученического коллектива (в начале каждой четверти).

6. Подведение итогов.

Итоги смотра – конкурса подводятся с 20 – 25 мая.

Победители конкурса определяются в следующих номинациях:

• «Первая ступенька» (лучший класс начальной школы)
  • «Ну-ка, вместе, ну-ка, дружно!» (лучший класс второй ступени)
  • «На благо школьного сообщества» (лучший класс третьей ступени)

Победителем в каждой номинации является класс, набравший максимальное количество баллов по всем показателям за весь год.

В конце учебного года на линейке председатель школьного ученического комитета называет классы – победители конкурса. Классы – победители награждается званием «Лучший класс года», дипломом «Лучший класс года» I, II, III  степеней и переходящим ценным подарком.