5 сентября 2005 года Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил   о старте четырёх приоритетных национальных проектов: "Образование", "Здоровье", "Доступное жилье" и "Развитие агропромышленного комплекса". По мнению главы государства, "во-первых, именно эти сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. И,во-вторых, в конечном счете решение именно этих вопросов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и, что крайне важно, создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала".Сегодня связь между современным, качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государства очевидна. Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед – это и есть первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование».

Для реализации данной задачи в проекте были предусмотрены несколько взаимодополняющих подходов. Во-первых, выявление и поддержка «точек роста». Государство стимулирует учреждения и целые регионы, внедряющие инновационные программы и проекты, поощряет лучших учителей, выплачивает премии талантливой молодежи – то есть делает ставку на лидеров и содействует распространению их опыта. Государство поощряет тех, кто может и хочет работать, – это касается и учащихся школ, и студентов вузов, и преподавателей. Поддержку получают наиболее эффективные и востребованные образовательные практики – образцы качественного образования, обеспечивающего прогресс и профессиональный успех. Ежегодно начиная с 2006 года путем открытых региональных конкурсов на основе общественной экспертизы отбираются 10 тыс. учителей, достигших востребованного и признанного обществом уровня педагогической работы. Они получали  денежное вознаграждение в размере 100 тыс. руб., а начиная с 2010 года  - в размере 200тыс. руб.

Нашу школу на этом конкурсе успешно представляли:

Атоян Зоя Борисовна

Хаспекян Алла Григорьевна

Экизян Соня Егияевна  (ссылка на сайт Экизян С.Е.  http://s-e-ekizian.narod2.ru/)

Хубеджашвили Татьяна Григорьевна

Джинибалаян Гаяне Хачатуровна

Чувараян Варсеник Хачехпаровна

Их инновационный опыт и потенциал получил достойную оценку .